Выпускное сочинение

27.03.2016 21:53

Темы сочинений 2 декабря 2015 года

Блок "Год литературы"
Рекомендации от И.А.Суязовой 
Книги-юбиляры
Рекомендации о Корнишовой Н.А.

Тематический блок "Время"
Рекомендации
Направление "Время"
 Марина Анатольевна Аверина:
 "Категория времени: (презентация)

Тематический блок "Дом"
Афоризмы и цитаты о доме
Тема семьи и дома в русской литературе 19 века
Тема дома ( к выпускному сочинению)
Методические рекомендации по тематическому блоку "Дом"
Образ дома в романе И.Шмелёва "Лето Господне" (презентация)
Мотив дома в романе М.Булгакова "Белая гвардия"
Рассказ Ю.Казакова Запах хлеба
Б. Екимов Мальчик на велосипеде (рассказ)
Б.Екимов Переезд (рассказ)
В Распутин Изба (рассказ)
Проект Образ дома в русской литературе (В помощь учителю)

Тематический блок "Любовь"
Тема любви в русской литературе (презентация)

Тематический блок "Путь"
Образ дороги в русской литературе (презентация)
Мотив дороги в русской литературе
Рекомендации по тематическим блокам
Сочинение 2015-2016
Совет по вопросам проведения итогового сочинения при Министерстве образования и науки России под председательством Натальи Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына, озвучил открытые тематические направления итоговых сочинений 2015-2016 учебного года.

«Время» – направление ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и философской категории, воспринимаемой во взаимодействии сиюминутного и вечного, реального и воображаемого, личного и всеобщего, прошлого и будущего. В центре рассуждения – человек и время, общество и эпоха.
«Дом» – направление нацелено на размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней. Многозначное понятие «дом» позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего.
«Любовь» – направление дает возможность посмотреть на любовь с различных позиций: родителей и детей, мужчины и женщины, человека и окружающего его мира. Речь пойдет о любви как явлении высоком, облагораживающем и возвышающем человека, о её светлых и трагических сторонах.
«Путь» – направление актуализирует  конкретное и символическое значение понятия «путь», нацеливая на нравственное и философское его осмысление. Диапазон размышлений широк: от дорожных впечатлений к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения.
«Год литературы» – направление, с одной стороны, связано с проводимым в 2015 году в России чествованием литературы как величайшего культурного феномена, с другой – обращено к читателю, проживающему очередной год своей жизни с книгой в руках. Широта данной тематики требует от выпускника наличия определенного читательского кругозора и умения рассуждать о большой литературе.ФИПИ

Назад

Koнтакт

Обратная связь

Сайт Лебедевой Татьяны Николаевны

Создать бесплатный сайтWebnode